Gemeindevertretung

 

Partei Funktion Nachname Vorname Adresse
ÖVP Bürgermeister Pretzl Anton Kritzing 50
ÖVP Vizebürgermeister Graf Christian Freinberg 85
ÖVP Gemeinderat Tausch Barbara Freinberg 66/5
ÖVP Gemeinderat Ortanderl Erwin Hanzing 13
ÖVP Gemeinderat Burgholzer Josef Lehen 3
ÖVP Gemeinderat Tomandl Josef Freinberg 16
ÖVP Gemeinderat Hofmann Anton Kritzing 8
ÖVP Gemeinderat Madl Richard Hanzing 6
SPÖ Gemeindevorstand Winkler Günther Anzberg 27
SPÖ Gemeinderat Huber Stefan Haibach 100
SPÖ Gemeinderat Reinprecht Monika Freinberg 66/4
SPÖ Gemeinderat Wengler Ewald Haibach 120
FPÖ Gemeindevorstand Wenny Gerhard Freinberg 45
FPÖ Gemeinderat Bauer Christian Freinberg 70
FPÖ Gemeinderat Pillinger Thomas Hinding 53
FWF Gemeindevorstand Stadler Franz Anzberg 70
FWF Gemeinderat Rockenschaub Hans-Peter Freinberg 103
FWF Gemeinderat Girlinger Hermann Haibach 41
FWF Gemeinderat Kraus Karl Werner Kritzing 14

 



 

Sitzungsplan 2019
gemäß § 45 der Gemeindeordnung 1990

 

Gemeinderat:

 

 

 

Aktenzeichen

Wochentag

Datum der Sitzung

Uhrzeit

Verf – GR/1 – 2019 – B

Donnerstag

14. Februar 2019

19:30 Uhr

Verf – GR/2 – 2019 – B

Donnerstag

28. März 2019

19:30 Uhr

Verf – GR/3 – 2019 – B Dienstag 16. April 2019 19:30 Uhr
Verf – GR/4 – 2019 – B Dienstag 04. Juni 2019 19:30 Uhr
Verf – GR/5 – 2019 – B Donnerstag 26. September 2019 19:30 Uhr
Verf – GR/6 – 2019 – B Donnerstag 07. November 2019 19:30 Uhr

Verf – GR/7 – 2019 – B

Donnerstag

12. Dezember 2019

19:00 Uhr

       

 

 

 

 

Gemeindevorstand:

 

 

 

Aktenzeichen

Wochentag

Datum der Sitzung

Uhrzeit

Verf – GV/1 – 2019 – B

Dienstag

03. Jänner 2019

19:00 Uhr

Verf – GV/2 – 2019 – B

Dienstag

05. Februar 2019

19:00 Uhr

Verf – GV/3 – 2019 – B Dienstag 19. März 2019 19:00 Uhr
Verf – GV/4 – 2019 – B Dienstag 29. April 2019 19:00 Uhr
Verf – GV/5 – 2019 – B Dienstag 28. Mai 2019 19:00 Uhr
Verf – GV/6 – 2019 – B Dienstag 01. August 2019 19:00 Uhr
Verf – GV/7 – 2019 – B Dienstag 17. September 2019 19:00 Uhr

Verf – GV/8 – 2019 – B

Dienstag

29. Oktober 2019

19:00 Uhr

Verf – GV/9 – 2019 – B

Dienstag

03. Dezember 2019

19:00 Uhr

       

 

 

 

 

 


 


Zusammensetzung der Ausschüsse

 

Prüfungsausschuss:
ÖVP   GR Hofmann Anton Ersatz: GR Tomandl Josef
    Ers.GR Neulinger Maria   Ers.GR Zeller Manfred
SPÖ Obmann GR Huber Stefan Ersatz: GV Winkler Günther
FPÖ   Ers.GR Bauer Christian Ersatz: GR Pillinger Thomas
FWF Obm.Stv. GR Rockenschaub Hans-Peter Ersatz: GR Girlinger Hermann
         
         
Bau-, Wasser-, Raumplanungs und Bergbauausschuss:
ÖVP Obm.Stv. Bgm. Anton Pretzl Ersatz: GR Tomandl Josef
    GR Burgholzer Josef   Ers.GR Schachner Manfred
SPÖ   GR Reinprecht Monika Ersatz: Ers.GR Schraml Franz
FPÖ   GV Wenny Gerhard Ersatz: Ers.GR Auer Ludwig
FWF Obmann GV Stadler Franz Ersatz: GR Dr. Kraus Werner
         
         
Jugend-, Familie-, Senioren- und Integrationsausschuss:
ÖVP Obfrau GR Tausch Barbara Ersatz: Ers.GR Grüneis Lisa
    Ers.GR Graf Simon   Ers. GR Meindl Konrad
SPÖ   GR Huber Stefan Ersatz: Ers.GR Schmid Hilde
FPÖ Obf.Stv. GR Pillinger Thomas Ersatz: GV Wenny Gerhard
FWF   Ers.GR Burgstaller Stephanie   Ers.GR. Reisegger Karl
         
         
Schul- und Kindergartenausschuss:
ÖVP   VBgm. Graf Christian Ersatz: Ers.GR Hilgarth Andrea
    Ers.GR Neulinger Maria   Ers.GR Grüneis Lisa
SPÖ Obm.Stv. GR Reinprecht Monika Ersatz: Ers.GR Augustin Erika
FPÖ Obmann GR Pillinger Thomas Ersatz: GV Wenny Gerhard
FWF   GR Rockenschaub Hans-Peter Ersatz: Ers.GR Rockenschaub Stefanie
         
Umweltschutzausschuss:
ÖVP Obmann GR Erwin Ortanderl Ersatz: GR Madl Richard
  Obm.Stv. GR Tomandl Josef   Ers.GR Höller Christian
SPÖ   Ers.GR Augustin Erika Ersatz: GR Wengler Ewald
FPÖ   Ers.GR Mayer Christian Ersatz: Ers.GR Bauer Christian
FWF   GR Kraus Werner Ersatz: Ers.GR Klessinger Sieglinde
         
Sport-, Kultur- und Tourismusausschuss:
ÖVP   Ers.GR Wagner Thomas Ersatz: Ers.GR Höller Christian
    Ers.GR Neulinger Karl   Ers.GR Pretzl Christina
SPÖ Obmann GR Wengler Erwald Ersatz: Ers.GR Schraml Franz
FPÖ   Ers.GR Auer Ludwig Ersatz: GV Wenny Gerhard
FWF Obm.Stv. GR Rockenschaub Hans-Peter Ersatz: Ers.GR Katz-Kraus Hannelore
         
         
Personalbeirat:
ÖVP Obmann Bgm. Pretzl Anton Ersatz: GR Tausch Barbara
    Ers.GR Hilgarth Andrea   VBgm. Graf Christian
SPÖ   GR Wengler Ewald Ersatz: GV Winkler Günther
FPÖ   GV Wenny Gerhard Ersatz: GR Pillinger Thomas
FWF   GR Rockenschaub Hans-Peter Ersatz: Ers.GR Stefanie Rockenschaub
         
         
Sanitätsausschuss Schardenberg:
ÖVP   Bgm. Anton Pretzl Ersatz: VBgm. Graf Christian
    Ers.GR Burgholzer Norbert   Ers.GR Hilgarth Andrea
SPÖ   GR Huber Stefan Ersatz: GR Reinprecht Monika
FPÖ   GR Pillinger Thomas Ersatz: GV Wenny Gerhard
FWF   Ers.GR Söllwagner Josef Ersatz: Ers.GR Ellinger Stephanie
         
         
Wasserverband Inn-Haibachtal:
ÖVP   Bgm. Pretzl Anton Ersatz: GR Ortanderl Erwin
    GR Burgholzer Josef   GR Tomandl Josef
SPÖ   GV Winkler Günther Ersatz: GR Huber Stefan
FPÖ   GR Bauer Christian Ersatz: GV Wenny Gerhard
FWF   Ers.GR Söllwagner Josef Ersatz: GV Stadler Franz
         
         
Abfallverband Schärding:
ÖVP   Bgm. Pretzl Anton Ersatz: GR Ortanderl Erwin
         
         
Sozialhilfeverband:
ÖVP   Bgm. Pretzl Anton Ersatz: GR Ortanderl Erwin
         
         
Jagdausschuss:
ÖVP   GR Tomandl Josef Ersatz: Ers.GR Schachner Manfred
    GR Hofmann Anton   Ers.GR Höller Christian
FWF   Ers.GR Reisegger Karl Ersatz: Ers. GR Girlinger Hermann
         
         
Wegeerhalteverband:
ÖVP   Bgm. Pretzl Anton Ersatz: GR Burgholzer Josef
         
         
Tourismusverband:
ÖVP   GR Tausch Barbara Ersatz: Ers.GR Neulinger Maria
SPÖ   GR Wengler Ewald Ersatz: GV Winkler Günther
FPÖ   GV Wenny Gerhard Ersatz: GR Scherrer Thomas
FWF   GR Kraus Werner Ersatz: GR Girlinger Hermann
         
         
Wirtschaftspark Innviertel:
ÖVP   GR Tausch Barbara Ersatz: Ers.GR Neulinger Maria
         
         
Regionalverband Sauwald-Pramtal:
ÖVP   VBgm. Graf Christian Ersatz: GR Tausch Barbara
    Bgm. Pretzl Anton   GR Burgholzer Josef
SPÖ   GV Winkler Günther Ersatz: Ers.GR Schraml Franz
FPÖ   GV Wenny Gerhard Ersatz: GR Bauer Christian
FWF GR Kraus Werner Ersatz: GV Stadler Franz
         
         
Fraktionsobmänner bzw. Stellvertreter
ÖVP   VBgm. Graf Christian    
    Fraktionsobmann-Stellvertreter: GR Tausch Barbara
SPÖ   GV Winkler Günther    
Fraktionsobmann-Stellvertreter: GR Huber Stefan
FPÖ   GV Wenny Gerhard    
    Fraktionsobmann-Stellvertreter: GR Pillinger Thomas
FWF   GV Stadler Franz    
    Fraktionsobmann-Stellvertreter: GR Rockenschaub Hans-Peter