Gemeindevertretung

 

Partei Funktion Nachname Vorname Adresse
ÖVP Bürgermeister Pretzl Anton Kritzing 50
ÖVP Vizebürgermeister Graf Christian Freinberg 85
ÖVP Gemeinderat Tausch Barbara Freinberg 66/5
ÖVP Gemeinderat Ortanderl Erwin Hanzing 13
ÖVP Gemeinderat Burgholzer Josef Lehen 3
ÖVP Gemeinderat Tomandl Josef Freinberg 16
ÖVP Gemeinderat Hofmann Anton Kritzing 8
ÖVP Gemeinderat Madl Richard Hanzing 6
SPÖ Gemeindevorstand Winkler Günther Anzberg 27
SPÖ Gemeinderat Huber Stefan Haibach 100
SPÖ Gemeinderat Reinprecht Monika Freinberg 66/4
SPÖ Gemeinderat Wengler Ewald Haibach 120
FPÖ Gemeindevorstand Wenny Gerhard Freinberg 45
FPÖ Gemeinderat Scherrer Thomas Anzberg 53/2
FPÖ Gemeinderat Pillinger Thomas Hinding 53
FWF Gemeindevorstand Stadler Franz Anzberg 70
FWF Gemeinderat Rockenschaub Hans-Peter Freinberg 103
FWF Gemeinderat Girlinger Hermann Haibach 41
FWF Gemeinderat Kraus Karl Werner Kritzing 14

 



 

Sitzungsplan 2019
gemäß § 45 der Gemeindeordnung 1990

 

Gemeinderat:

 

 

 

Aktenzeichen

Wochentag

Datum der Sitzung

Uhrzeit

Verf – GR/1 – 2019 – B

Donnerstag

14. Februar 2019

19:30 Uhr

Verf – GR/2 – 2019 – B

Donnerstag

28. März 2019

19:30 Uhr

Verf – GR/3 – 2019 – B Dienstag 16. April 2019 19:30 Uhr
Verf – GR/4 – 2019 – B Dienstag 04. Juni 2019 19:30 Uhr
Verf – GR/5 – 2019 – B Donnerstag 26. September 2019 19:30 Uhr
Verf – GR/6 – 2019 – B Donnerstag 07. November 2019 19:30 Uhr

Verf – GR/7 – 2019 – B

Donnerstag

12. Dezember 2019

19:00 Uhr

       

 

 

 

 

Gemeindevorstand:

 

 

 

Aktenzeichen

Wochentag

Datum der Sitzung

Uhrzeit

Verf – GV/1 – 2019 – B

Dienstag

05. Februar 2019

19:00 Uhr

Verf – GV/2 – 2019 – B Dienstag 19. März 2019 19:00 Uhr
Verf – GV/3 – 2019 – B Dienstag 28. Mai 2019 19:00 Uhr
Verf – GV/4 – 2019 – B Dienstag 17. September 2019 19:00 Uhr

Verf – GV/5 – 2019 – B

Dienstag

29. Oktober 2019

19:00 Uhr

Verf – GV/6 – 2019 – B

Dienstag

03. Dezember 2019

19:00 Uhr

       

 

 

 

 

 


 


Zusammensetzung der Ausschüsse

 

Prüfungsausschuss:
ÖVP   GR Hofmann Anton Ersatz: GR Tomandl Josef
    Ers.GR Neulinger Maria   Ers.GR Zeller Manfred
SPÖ Obmann GR Huber Stefan Ersatz: GV Winkler Günther
FPÖ   Ers.GR Bauer Christian Ersatz: GR Pillinger Thomas
FWF Obm.Stv. GR Rockenschaub Hans-Peter Ersatz: GR Girlinger Hermann
         
         
Bau-, Wasser-, Raumplanungs und Bergbauausschuss:
ÖVP Obm.Stv. Bgm. Anton Pretzl Ersatz: GR Tomandl Josef
    GR Burgholzer Josef   Ers.GR Schachner Manfred
SPÖ   GR Reinprecht Monika Ersatz: Ers.GR Schraml Franz
FPÖ   GV Wenny Gerhard Ersatz: Ers.GR Auer Ludwig
FWF Obmann GV Stadler Franz Ersatz: GR Dr. Kraus Werner
         
         
Jugend-, Familie-, Senioren- und Integrationsausschuss:
ÖVP Obfrau GR Tausch Barbara Ersatz: Ers.GR Grüneis Lisa
    Ers.GR Graf Simon   Ers. GR Meindl Konrad
SPÖ   GR Huber Stefan Ersatz: Ers.GR Schmid Hilde
FPÖ Obf.Stv. GR Pillinger Thomas Ersatz: GR Scherrer Thomas
FWF   Ers.GR Burgstaller Stephanie   Ers.GR. Reisegger Karl
         
         
Schul- und Kindergartenausschuss:
ÖVP   VBgm. Graf Christian Ersatz: Ers.GR Hilgarth Andrea
    Ers.GR Neulinger Maria   Ers.GR Grüneis Lisa
SPÖ Obm.Stv. GR Reinprecht Monika Ersatz: Ers.GR Augustin Erika
FPÖ Obmann GR Scherrer Thomas Ersatz: GV Wenny Gerhard
FWF   GR Rockenschaub Hans-Peter Ersatz: Ers.GR Rockenschaub Stefanie
         
Umweltschutzausschuss:
ÖVP Obmann GR Erwin Ortanderl Ersatz: GR Madl Richard
  Obm.Stv. GR Tomandl Josef   Ers.GR Höller Christian
SPÖ   Ers.GR Augustin Erika Ersatz: GR Wengler Ewald
FPÖ   Ers.GR Mayer Christian Ersatz: Ers.GR Bauer Christian
FWF   GR Kraus Werner Ersatz: Ers.GR Klessinger Sieglinde
         
Sport-, Kultur- und Tourismusausschuss:
ÖVP   Ers.GR Wagner Thomas Ersatz: Ers.GR Höller Christian
    Ers.GR Neulinger Karl   Ers.GR Pretzl Christina
SPÖ Obmann GR Wengler Erwald Ersatz: Ers.GR Schraml Franz
FPÖ   Ers.GR Auer Ludwig Ersatz: GV Wenny Gerhard
FWF Obm.Stv. GR Rockenschaub Hans-Peter Ersatz: Ers.GR Katz-Kraus Hannelore
         
         
Personalbeirat:
ÖVP Obmann Bgm. Pretzl Anton Ersatz: GR Tausch Barbara
    Ers.GR Hilgarth Andrea   VBgm. Graf Christian
SPÖ   GR Wengler Ewald Ersatz: GV Winkler Günther
FPÖ   GR Scherrer Alois Ersatz: GV Wenny Gerhard
FWF   GR Rockenschaub Hans-Peter Ersatz: Ers.GR Stefanie Rockenschaub
         
         
Sanitätsausschuss Schardenberg:
ÖVP   Bgm. Anton Pretzl Ersatz: VBgm. Graf Christian
    Ers.GR Burgholzer Norbert   Ers.GR Hilgarth Andrea
SPÖ   GR Huber Stefan Ersatz: GR Reinprecht Monika
FPÖ   GR Scherrer Thomas Ersatz: GV Wenny Gerhard
FWF   Ers.GR Söllwagner Josef Ersatz: Ers.GR Ellinger Stephanie
         
         
Wasserverband Inn-Haibachtal:
ÖVP   Bgm. Pretzl Anton Ersatz: GR Ortanderl Erwin
    GR Burgholzer Josef   GR Tomandl Josef
SPÖ   GV Winkler Günther Ersatz: GR Huber Stefan
FPÖ   GR Scherrer Thomas Ersatz: GV Wenny Gerhard
FWF   Ers.GR Söllwagner Josef Ersatz: GV Stadler Franz
         
         
Abfallverband Schärding:
ÖVP   Bgm. Pretzl Anton Ersatz: GR Ortanderl Erwin
         
         
Sozialhilfeverband:
ÖVP   Bgm. Pretzl Anton Ersatz: GR Ortanderl Erwin
         
         
Jagdausschuss:
ÖVP   GR Tomandl Josef Ersatz: Ers.GR Schachner Manfred
    GR Hofmann Anton   Ers.GR Höller Christian
FWF   Ers.GR Reisegger Karl Ersatz: Ers. GR Girlinger Hermann
         
         
Wegeerhalteverband:
ÖVP   Bgm. Pretzl Anton Ersatz: GR Burgholzer Josef
         
         
Tourismusverband:
ÖVP   GR Tausch Barbara Ersatz: Ers.GR Neulinger Maria
SPÖ   GR Wengler Ewald Ersatz: GV Winkler Günther
FPÖ   GV Wenny Gerhard Ersatz: GR Scherrer Thomas
FWF   GR Kraus Werner Ersatz: GR Girlinger Hermann
         
         
Wirtschaftspark Innviertel:
ÖVP   GR Tausch Barbara Ersatz: Ers.GR Neulinger Maria
         
         
Regionalverband Sauwald-Pramtal:
ÖVP   VBgm. Graf Christian Ersatz: GR Tausch Barbara
    Bgm. Pretzl Anton   GR Burgholzer Josef
SPÖ   GV Winkler Günther Ersatz: Ers.GR Schraml Franz
FPÖ   GV Wenny Gerhard Ersatz: GR Scherrer Thomas
FWF GR Kraus Werner Ersatz: GV Stadler Franz
         
         
Fraktionsobmänner bzw. Stellvertreter
ÖVP   VBgm. Graf Christian    
    Fraktionsobmann-Stellvertreter: GR Tausch Barbara
SPÖ   GV Winkler Günther    
Fraktionsobmann-Stellvertreter: GR Huber Stefan
FPÖ   GR Scherrer Thomas    
    Fraktionsobmann-Stellvertreter: GV Wenny Gerhard
FWF   GV Stadler Franz    
    Fraktionsobmann-Stellvertreter: GR Rockenschaub Hans-Peter